Foto: LETA

Совет Европы и впредь будет настаивать на том, что неграждане в Латвии должны получить право избирать самоуправления. Об этом агентству LETA заявил новый комиссар СЕ по правам человека Нил Муйжниекс.

"СЕ поднимал этот вопрос 15 лет. Было бы немного наивно думать, что СЕ не станет этого делать (независимо от того, буду ли там я или кто-то другой). В этом нет ничего нового. Следовало ожидать, что СЕ призовет Латвию оценить такую возможность", — сказал Муйжниекс.

При этом комиссар отметил, что вопрос неграждан Латвии не будет его приоритетом. "Думаю, что комиссар, который выдвигает в качестве важной задачи изменение конституции какой-то страны, вряд ли быстро добьется результатов", — сказал он.

Муйжниекс также отметил, что ситуация, когда большое число жителей не имеет права участвовать в решении хозяйственных вопросов местного уровня, "искажает демократию". Если дать негражданам право голоса, это не уменьшит мотивацию натурализоваться. Наоборот, это будет способствовать участию неграждан в общественной и политической жизни. "И это побудит граждан и политические партии обратить внимание на интересы, мнение и отношение неграждан. А это в свою очередь способствует интеграции — одна часть жителей интересуется другой", — пояснил комиссар.

Представитель Совета Европы напомнил, что Конвенция прав детей четко предусматривает, что каждый ребенок имеет право на гражданство с момента рождения, а государство обязано действовать в соответствии с интересами детей. "И тогда я всегда задаю вопрос — пусть мне кто-нибудь скажет, что в интересах ребенка — быть негражданином!" — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!