Foto: F64
В должности комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Нил Муйжниекс продолжит настаивать на предоставлении латвийским негражданам права избирать местные самоуправления.

Это он пообещал журналистам в понедельник после встречи с мэром Риги, лидером "Центра согласия" Нилом Ушаковым.

На необходимость обеспечить негражданам такую возможность СЕ указал еще 15 лет назад, напомнил Муйжниекс, отметив, что для этого необходимо изменить Конституцию Латвии. При этом на практике уже сейчас самоуправления проявляют гибкость, коммуницируя с жителями не только на государственном, но и на их родном языке, при необходимости помогая перевести документы и оказывая другую помощь.

"Я не вижу проблем с тем, чтобы легализовать эту гибкую практику. Такова позиция СЕ, и я как комиссар СЕ буду ее поддерживать", — сказал он.

При этом Муйжниекс не считает положение неграждан в Латвии драматическим, поскольку в противном случае темп натурализации был бы намного более быстрым.

"Если бы положение у неграждан было таким трагичным, ход натурализации был бы намного быстрее. Положение достаточно стабильное, и люди не ощущают мотивации возражать [против существующего порядка вещей]. Это жаль. Я хотел бы, чтобы люди активнее использовали возможность стать гражданами", — сказал он. Комиссар сослался на результаты исследования о восприятии дискриминации нацменьшинствами в разных странах, согласно которым, русскоязычные жители не чувствуют себя дискриминированными среди других нацменьшинств в Европе.

Во время встречи Муйжниекс и Ушаков обсудили возможности Рижского самоуправления способствовать сплочению общества. Рижская дума, организуя бесплатные курсы латышского языка, опережает другие самоуправления, отметил Муйжниекс. Ушаков сказал, что во время встречи у них с Муйжниексом возникла общая идея — возможности прохождения процедуры натурализации наряду с языковыми курсами. Обсуждались также изменения в системе образования, которые могли бы способствовать интеграции общества. Муйжниекс отметил, что его взгляды в вопросах сплочения общества совпадают со взглядами руководства Рижской думы.

В свое время Муйжниекс был министром по особым поручениям в делах интеграции общества, долгое время возглавлял Латвийский центр прав человека и этнических исследований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!