Сейм сегодня утвердил трех кандидатов на посты министров. В правительство войдут Нил Муйжниекс, Дагния Стаке и Айнар Баштикс.
За утверждение Муйжениекса проголосовали 52 парламентария, против — 42. Перед голосованием 10 депутатов объединения ЗаПЧЕЛ предложили отдельное голосование по каждой кандидатуре на министерские посты, чтобы выразить свою поддержку Муйжниексу, которого они считают наилучшим кандидатом на эту должность.

Депутаты объединения ТБ/ДННЛ, в свою очередь, активно протестовали против кандидатуры Муйжниекса. Петерис Табунс назвал кандидата в министры "левым космополитом" и выразил опасения, что Муйжниекс сделает все возможное, чтобы за короткое время натурализовать всех неграждан. Депутат заявил, что всю ответственность за работу Муйжниекса должны взять на себя ЛПП и премьер-министр Эйнар Репше.

ЛПП предлагает назвать новое учреждение Министерством народностей и интеграции. Сейм также утвердил на должности министра благосостояния выдвинутую Союзом "зеленых" и крестьян председателя Тумского волостного совета Тукумсского района Дагнию Стаке.

Священник Айнар Баштикс стал министром по особым поручениям по делам семьи и детей. Он был выдвинут Первой партией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!