Foto: F64
В течение ближайших 20 лет Латвию ожидает резкое увеличение количества иммигрантов, и население в стране станет еще более многонациональным. Об этом в разговоре с журналистами в Гааге заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Миграция уже сегодня заметна в отдельных странах Восточной Европы, например, в Чехии или Венгрии. В случае, если в Латвии будет продолжаться экономическое развитие, страна стане более привлекательной для приезжих. "Я хотел бы видеть Латвию страной, в которую приезжают, а не уезжают", - отметил Муйжниекс. Рассчитывать на то, что Латвия может стать моноэтнической страной, бессмысленно, отметил комиссар.

Для Латвии, по словам комиссара, характерны такие проблемы в сфере прав человека, как большое количество детей-неграждан, проблемы в судебной системе (условия содержания в заключении, долгие судебные процессы и судебные ошибки), а также дискриминация цыган. Целый ряд проблем связан с экономическим кризисом, который ударил по наименее защищенным группам жителей страны (детям и молодежи, пенсионерам и т.д.).

Отвечая на вопрос о том, не является ли дискриминацией по отношению к латышской молодежи выдвигаемое работодателем требование владеть русским языком, Муйжниекс отметил, что в данном случае все зависит от конкретной профессии. По его словам, дискриминацией являются необоснованные требования, и в этом смысле с судебной точки зрения не изучен и вопрос целесообразности требовать от работников владеть госязыком на определенном уровне.

Нил Муйжниекс в 1994—2002 гг. возглавлял неправительственный Латвийский центр по правам человека и этническим исследованиям (LCESC). Был министр по особым поручениям по делам общественной интеграции Латвии. В 2012 году избран комиссаром СЕ по правам человека на 6 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!