Foto: LETA
Государство должно автоматически давать гражданство детям, которые появились на свет на территории конкретной страны. Выбор гражданства нельзя оставлять родителям, поскольку это не в интересах ребенка, пишет в своем блоге комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Муйжниекс полагает, что в Европе не должно быть детей без гражданства. В данный момент большая часть детей без гражданства живет в Латвии и Эстонии — по ситуации на конец 2011 года в Латвии было около 9000 детей-неграждан, в Эстонии — 1500 детей без определенного гражданства.

"Несмотря на то, что у родителей есть право регистрировать ребенка как гражданина, многие этого не делают, поскольку не знают о такой возможности или же чувствуют себя настолько отчужденными, что и своих детей хотят оставить без гражданства. Такую ситуацию сделали возможной правительства Латвии и Эстонии, которые позволили родителям выбирать статус ребенка вопреки его интересам", — полагает комиссар.

Муйжниекс считает, что власти должны перестать сваливать вину на историю, другие государства или безответственных родителей — им нужно взять на себя инициативу в разрешении проблемы безгражданства детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!