Foto: LETA

Правоохранительные органы отвергли упреки организаторов выставки "Люди Майдана" в Риге, которая была полностью разгромлена в ночь на воскресенье, 11 октября. Муниципальная полиция пояснила, что вести видеонаблюдение аллеи возле Кабинета министров бессмысленно, так как вид заслоняют растущие там деревья. Госполиция в свою очередь заявила, что в произошедшем отчасти виноваты сами организаторы.

"Проверяя обстоятельства случившегося, констатировали нарушения со стороны организаторов. Согласно Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, им нужно было обеспечить свое мероприятие охраной. Одна и в прошлую ночь, и в позапрошлую полиция стала свидетелем того, что на месте охраны фактически нет. Мы неоднократно предупредили организаторов, и они обещали все уладить", — сообщается на официальном профиле Госполиции в Facebook. Таким образом, организаторы ввели правоохранительные органы в заблуждение.

Со своей стороны полиция в меру возможностей обеспечивала безопасность выставки — по договоренности с Муниципальной полицией объект был включен в маршрут патрулирования и просматривался каждые несколько минут.

Около двух часов ночи полиция получила звонок от прохожего, сообщившего, что двое мужчин крушат выставку. Ближайший экипаж полиции прибыл через две минуты, но злоумышленники уже скрылись, и найти их не удалось.

Полицейские констатировали, что уничтожены все экспонаты выставки. О случившемся оповестили организаторов выставки и возбудили уголовное дело. Полиция просит отозваться всех, у кого есть информация об этом преступлении, позвонив по телефону 67086200 или 110.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!