Foto: DELFI

Из-за недавнего языкового референдума в латвийском обществе возросла межэтническая напряженность, что может повлиять в том числе на события 16 марта. Об этом порталу Diena.lv заявила экс-министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство").

"Раньше русскоязычные и латыши могли очень миролюбиво поделить территорию вокруг Памятника свободы. Возможно, звучали какие-то лозунги… Думаю, из-за референдума, инициированного политиками, эти люди теперь стали намного радикальнее. Я считаю, что угроза будет значительно больше", — сказала она.

Мурниеце также отметила, что 16 марта у властей есть две возможности — либо разрешить, либо запретить все спорные мероприятия. "Поскольку мы — демократическая страна, у нас все разрешают. По-моему, это сильно осложняет работу органов безопасности и других служб", — сказала экс-министр.

При этом она призналась, что не уверена в необходимости запрета всех акций. "Каждый год возникает один и тот же вопрос, и четкого ответа у меня нет. Но совершенно ясно, что проведение этих мероприятий осложняет жизнь очень многим людям — и должностным лицам, и просто прохожим", — отметила Мурниеце.

Напомним, что в начале недели Административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение публичных мероприятий 16 марта. Так, суд разрешил Улдису Фрейманису и "Объединению против нацизма" провести запланированные мероприятия. В четверг ожидается решение суда по самому "шествию легионеров", которое организует общество Daugavas vanagi Latvijā. Очевидно, и это мероприятие будет разрешено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!