Foto: F64

Если латвийские политики будут действовать ответственно и смогут удержаться от соблазнов, в том числе соблазнов власти и денег, то после следующих выборов перед 100-летием Латвии партия "Согласие" в правительство не войдет. Об этом заявила в интервью журналу "SestDiena" председатель Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ)

В 2018 году, который будет годом 100-летия Латвийской Республики и очередного Праздника песни, она хотела бы видеть страну более счастливой и благополучной, более теплой во взаимоотношениях людей и более безопасной.

"Я хотела бы, чтобы это была более открытая страна, чтобы пресса по-прежнему открыто писала о всех недугах нашего общества, чтобы эта информация доходила до общества. Я хотела бы видеть страну, где политики не прячутся за потемкинскими деревнями, где семья и дети являются одним из главных приоритетов, чтобы родителям не приходилось думать о том, как выжить завтра и послезавтра, если у них будет третий ребенок. Я хотела бы, чтобы люди поняли, что всегда будут страны, где климат лучше, благосостояние выше, возможностей и денег больше, но Латвия у нас только одна", — сказала Мурниеце.

Что касается скандалов, связанных с возможными нарушениями в Службе госдоходов и Финансовой полиции, Мурциеце заявила, что "из капитализма джунглей, который царил в 90-х годах, мы пришли к другой тенценции — даже в надзорной системе Латвии появилась гниль". По мнению спикера, "от гнили нужно очищать, мы не имеем права это запускать".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!