Foto: LETA

Латвия придает большое значение инициативе Китая "Один пояс — один путь", открывающей новые возможности для соединения китайской и европейской инфраструктуры, отметила председатель Сейма Инара Мурниеце на встрече спикеров парламентов Северных и Балтийских стран (NB8) с президентом Китая Си Цзиньпинем.

Как сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма, Мурниеце подчеркнула также, что Латвия активно поддерживает формат сотрудничества Китая с Центральной и Восточной Европой.

Инициатива Китая "Один пояс — один путь" предусматривает создание железнодорожных, морских и автодорожных смычек из Азии в Европу и Африку.

Совместный визит председателей парламентов NB8 в Китай вносит вклад не только в сотрудничество региона с Китаем, но и в развитие двухсторонних отношений Латвии и Китая, добавила Мурниеце.

Она отметила также важность парламентских контактов для укрепления деловых связей на политическом уровне и заверила, что Латвия ценит готовность Китая активнее сотрудничать на международном уровне. Президент Китая Си Цзиньпинь подчеркнул, что такой совместный визит спикеров парламентов восьми стран поднимает отношения на новый, более высокий уровень.

На пресс-конференции после встречи Мурниеце отметила, что Латвия заинтересована в увеличении числа туристов, которое позволило бы открыть прямой авиарейс между Латвией и Китаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!