Foto: Saeimas administrācija

Если расширить круг граждан Латвии, намного сильнее станут карты в руках тех политических сил, которым не близки наши ценности и не важна независимая Латвия в Европе и НАТО, сказала в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

По ее мнению, важно различать гражданство и национальность. "Гражданство нам нужно очень сильно беречь, это часть каждой страны. Поправки к закону о гражданстве в каждой стране обсуждаются очень серьезно и подробно, и гражданство предоставляется после углубленного изучения личности каждого потенциального претендента", — сказала она.

Если расширить круг граждан в Латвии, это существенно изменит политическую обстановку в стране. "Право голосовать получат люди, которые все это время не проявляли никакого интереса и симпатии к нашей стране. Скорее всего, сильнее станут карты на руках тех политических сил, которым не близки наши ценности и не важна независимая Латвия в Европе и НАТО", — полагает спикер.

Мурниеце также указала на попытки создать превратное представление о том, что поощрить расширение круга граждан якобы стремятся США. По словам спикера, никакого давления со стороны США по этому вопросу она не ощущает, и другие политики также его отрицают. "Но к таким заявлениям нужно относиться серьезно, потому что кто-то эту ситуацию пытается использовать в своих узких политических интересах, намеренно или ненамеренно вводя общество в заблуждение", — сказала спикер Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!