Foto: DELFI
В проекте "Основных направлений политики национальной идентичности и интеграции общества" Министерство культуры необоснованно приравнивает советских колонистов в Латвии к иммигрантам в других странах ЕС, сказано в заявлении "Общества Музея оккупации".

Так, члены организации считают, что Минкульт в своем проекте приравнивает "преступную политику колонизации оккупационного режима к иммиграционной политике Западной Европы". Авторы письма также категорически не согласны, что ситуация Латвии в плане национальных меньшинств не является уникальной.

"Приезд колонистов в Латвию изначально проходил одновременно с депортацией местных жителей. Такие же этнические изменения на оккупированных землях проводила нацистская Германия", — напоминает Общество Музея оккупации. Оно также напоминает, что в некоторых городах Латвии "колонистов" стало больше, чем представителей основной нации.

В связи с этим организация призывает Минкульт не избегать упоминания советской оккупации и ее последствий, которые до сих пор наносят ущерб стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!