Вчера Бюро по надзору за закупками объявило победителя конкурса по разработке детального плана площади Стрелков. Им оказалось архитектурное бюро "Намс", которое за 116 466 латов до марта 2009 года разработает новый облик одной из главных площадей столицы.

В соответствии с условиями конкурса проект-победитель предложил градостроительное решение территории между Ратушной площадью и набережной Двины. Площадь останется открытой в сторону реки и сохранит нынешние объекты: образец сталинской архитектуры — главный корпус РТУ, а также шедевр модернизма — здание Музея красных латышских стрелков, ныне оккупации. В соответствии с предложением творца «Замка света» архитектора Гунарса Биркертса последнее дополнит пристройка до улицы Грециниеку.

Конкурсные условия предполагали и новую застройку, «укрепляющую и совершенствующую планировку площади и ее пространственную структуру». На наземном уровне новостройки должны нести культурно-просветительскую функцию, не исключающую появление небольших кафе или магазинчиков. Под площадью расположится подземная автостоянка.

Рижская дума уже приняла решение о переносе остановки у памятника Латышским красным стрелкам и строительстве на территории до Центрального рынка нового транспортного узла за 7,3 миллиона латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !