Foto: DELFI
Музейные ценности при пожаре в Рижском замке пострадали не безвозвратно, их полная эвакуация обошлась бы в 3,3 млн. латов, но ее необходимость еще оценивается, сообщили в пятницу на пресс-конференции представители Министерства культуры.

"Необратимые повреждения музейным ценностям не причинены, произведения искусства пострадали, но ни одно из них не пострадало безвозвратно", — сказала министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

Должностные лица осмотрели места, где можно было бы разместить музейные экспонаты. Госсекретарь Минкульта Улдис Лиелпетерс сообщил — по подсчетам, на перемещение всех экспонатов в другие помещения потребовалось бы 3,3 млн. латов. Этот вариант был бы самым дорогим, но возможно также частичное перемещение экспонатов или их хранение в нынешних помещениях. "Это вопрос технических экспертов", — указал он.

Помощь в размещении музейных экспонатов предлагают жители и госучреждения.

Министр указала, что вечная экономия на культурных зданиях и ценностях привела к ситуации, в которой мы сейчас находимся. Однако по существу на вопрос, почему музейные экспонаты не были перевезены до начала реконструкции Рижского замка, она не ответила.

Лиелпетерс пояснил, что во время экономического кризиса не хватало денег, да и соответствующих помещений, в которых могли бы продолжать работать музеи, тоже нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!