Foto: PantherMedia/Scanpix
Сотрудники Социальной службы обратились к женщине с просьбой погасить счет за содержание отца в социальном доме. При этом мужчина ушел из семьи, когда ребенку было всего 4 года, и никогда не платил алименты на содержание дочери, пишет во вторник газета Diena.

Диана осталась без отца в четырехлетнем возрасте, пишет газета. Последние 24 года мужчина не интересовался жизнью дочери, не помогал материально бывшей жене и девочке. Теперь, когда мужчина оказался в пансионате, сотрудники Социальной службы разыскали Диану и потребовали оплатить счет за услуги, оказанные отцу.

Диана обратилась за консультацией, оставив свой вопрос на портале Latvijas Vēstnesis. Женщине пришлось в письменном виде объяснять, почему она отказывается оплатить выставленный счет. Тогда из Социальной службы пришло еще одно письмо, в котором просили предоставить справку о доходах женщины и проживающей вместе с ней матерью, чтобы ее можно было освободить от оплаты счета.

"Складывается довольно странная картина - когда надо взыскать алименты, государство отца найти не в силах. Когда надо компенсировать расходы Социальной службы, потомки находятся быстро", - отмечает издание. В Министерстве благосостояния газете сообщили, что, согласно закону "О предоставлении социальных услуг и помощи", счет оплачивает клиент или его кормилец. Клиент оплачивает свое содержание в пансионате из своей пенсии или иных доходов. Если таковых нет или недостаточно, расходы солидарно оплачивают его кормильцы.

Диана еще должна доказать, что отец не платил алименты. Только в случае, если это будет закреплено судебным решением, у самоуправления не будет права требовать с детей или внуков оплату затрат на проживание в пансионате. Представитель Latvijas Vēstnesis Лидия Дарзиня дала Диане еще один совет: кормилец обязан оплатить счет лишь в случае, когда лицо признано неимущим. Если же кормилец сам признается нуждающимся, услуги погашаются из муниципального бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!