Фото: F64
Музыканты и композиторы призывают не перегибать в дискуссиях о так называемом налоге на слушание радио и определение порядка защиты авторов. Опрос BNS показал, что творческие люди не могут сказать, какую компенсацию они получают ежегодно от лицензий на публичное проигрывание радио, но признают, что никаких больших сумм от этого не получают.

Композитор Раймонд Паулс сказал, что определить выгоду от существующего порядка сложно, а на вопрос, потеряет ли он, если этот налог отменят, рассмеялся. "Я не верю, что это огромные суммы. В странах с 40-50 млн. жителей, там другие деньги. А учитывая, что латвийской музыке вообще трудно куда-то пробиться, что демонстрирует и Евровидение… Я лучше буду придерживаться нейтральной позиции", — сказал он.

Главный менеджер группы Prāta vētra Айя Аушкапа отметила, что сейчас по этому вопросу так много мнений, что трудно решить, кто прав, а кто нет. Если же речь идет о штрафе в 500 латов магазину Mājas svētība, у которого не было лицензии на публичное проигрывание радио, то вопрос в том, насколько строгим может быть наказание, сказала она.

Она также не смогла сказать, какую сумму получают музыканты Prāta vētra от налога на слушание радио, но предположила, что совсем небольшую. По ее словам, сейчас получается, что за одну вещь приходится платить дважды — радиостанции платят за право проигрывать песню, и те, кто слушают, — тоже должны платить. Аушкапа считает, что за прослушивание радио в общественном транспорте платить нужно. Она также подчеркивает, что до сих пор не удалось получить четкого и понятного ответа от организаций по защите авторских прав о том, за что полагается вознаграждение.

В свою очередь певец Лаурис Рейникс убежден, что должен получать деньги за свою работу и плата предпринимателей за лицензию один из способов для этого. Малое предприятие платит за лицензию на прослушивание музыки с разных носителей 20 латов в год, подчеркнул он. "Я получаю свою долю от этого раз в год, и это существенно, как и любой доход", — сказал певец.

Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA) в четверг начнет консультации с представленными в Сейме политическими силами по поводу "налога на радио", по условиям которого за прослушивание радиопрограмм, за исключением новостей, в публичных местах, в том числе — в небольших магазинчиках и рейсовых автобусах, следует платить. Переговоры начнутся в день, когда Сейм будет рассматривать вопрос о передаче поправок к закону об авторских правах на рассмотрение комиссий. Предложение политиков о том, как регулировать прослушивание радио вне дома, LaIPA считает неприемлемым.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !