Фото: F64
Контролируемую программу видов на жительство (ВНЖ) нельзя считать угрозой безопасности государства. Об этом заявила в интервью газете Diena госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

"Если бы этот процесс не контролировался, то в будущем, конечно, могли бы возникнуть риски, но в настоящее время ведется тщательный мониторинг и надзор за этой программой", — сказала она.

Если еще в начале прошлого года административных возможностей не хватало для того, чтобы проверить достаточно большое число запрашивающих ВНЖ, то теперь ситуация существенно улучшилась, что связано с уменьшением числа претендентов на ВНЖ — в прошлом году ежемесячно в среднем поступало 500 запросов на ВНЖ, сейчас — всего 20.

По словам Петерсоне-Годмане, в настоящее время можно считать, что программа практически остановилась. Однако с увеличением административных возможностей Полиции безопасности можно не только осуществлять мониторинг текущей ситуации, но и повторно проверить лиц, которые получили ВНЖ за последние четыре года, особенно потому, что у одной части в 2015 году наступает срок перерегистрации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !