Foto: RIA Novosti/Scanpix

Министерство внутренних дел Латвии завтра, 17 сентября, представит проект новой Концепции национальной безопасности, которую разработала Служба госбезопасности (СГБ). LETA приводит некоторые пункты из этого документа, который презентуют глава МВД Сандис Гиргенс и начальник СГБ Нормунд Межвиетс.

В частности, в проекте Концепции национальной безопасности указывается, что Россия в последние годы активно "использует политику соотечественников в качестве инструмента для вовлечения этих людей в мероприятия, направленные против национальной безопасности Латвии". Одни из приоритетов в этом направлении — укрепление исторической памяти и военно-мемориальная работа.

"В соответствии с этим восстанавливаются и содержатся мемориалы и памятники, чтобы с их помощью подчеркнуть историческое присутствие России на территории Латвии. Таким образом Россия старается вживить желаемую для себя интерпретацию исторических событий, одновременно отрицая оккупацию Латвии и подвергая сомнению основы государственности, что противоречит интересам национальной безопасности Латвии", — приводит LETA фрагмент концепции.

Также утверждается, что выделяемые Россией стипендии для учебы в российских вузах являются "лишь некоторыми из способов, как Россия пытается достичь создания лояльного ей поколения соотечественников, которых в будущем возможно использовать для претворения в жизнь своих интересов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!