Foto: Valsts robežsardze
В ближайшие годы на латвийской границе сохранятся риски нелегальной иммиграции, контрабанды товаров и наркотиков, говорится в разработанном Министерством внутренних дел (МВД) проекте плана охраны границ на 2019-2020 годы.

В документе обобщены основные задачи и меры на ближайшие годы, для реализации которых необходимо несколько десятков миллионов евро.

Министерство прогнозирует, что сохранится риск нелегальной иммиграции на участках границы между пунктами ее пересечения, в частности, иммиграции граждан Вьетнама и других экономически менее развитых стран. Кроме того, в связи с военными конфликтами в странах Ближнего Востока сохранится высокий уровень организованной нелегальной миграции как на внешних, так и внутренних границах ЕС. Также возможно проникновение террористов из Ирака и Сирии в Европейский союз с потоком беженцев, отмечает МВД

Сохранятся высокие риски ввоза наркотических веществ, контрабанды акцизных и других товаров и нелегального перемещения через границу наличных денег. На высоком уровне сохранится риск злоупотреблений безвизовым режимом и связанный с ним риск нелегальной занятости, что в основном относится к жителям Украины.

Для того чтобы реагировать на риски и гарантировать безопасность государственных границ в будущем, необходимо продолжать обустройство восточной границы и работу над проектом латвийско-российского договора о пограничном режиме, подчеркивает МВД.

Кроме того, необходимо увеличить количество пограничников на зеленой границе, повышать качество пограничного контроля и своевременного реагирования на возможные правонарушения.

МВД также призывает провести модернизацию инфраструктуры мест пересечения границы, усилить мобильность пограничников, приобретая наземные транспортные средства, вертолеты и судоходные средства.

Для реализации запланированных мер необходимо несколько десятков миллионов евро. В настоящее время проект плана передан на согласование ответственным органам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!