Foto: LETA
После преодоления экономического кризиса Латвия по-прежнему нуждается в советах международных организаций по проведению реформ и сокращению бедности. Об этом заявил руководитель представительства Международного валютного фонда в Латвии Дэвид Мур.

Мур выразил надежду, что после кризиса Латвия будет более внимательно прислушиваться ко мнению международных экспертов. "Разумеется, были предупреждения, особенно насчет дефицита внешней торговли и платежного баланса. Это вызывало опасения еще до кризиса. В своем докладе после завершения программы по преодолению кризиса МВФ рассмотрел также докризисный период. Там сказано , что правительство Латвии проигнорировало предупреждения", — заявил представитель МВФ.

При этом Мур, который в эти дни покидает Латвию, чтобы вернуться в Вашингтон, высоко оценил тот факт, что Латвия приглашена к переговорам о вступлении в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD).

Мур добавил, что, с точки зрения МВФ, для развития бизнеса важнее всего стабильная бизнес-среда и надежная судебная система. "МВФ указывал на это Латвии", — добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!