Foto: F64
Из-за недостаточного финансирования для содержания государственных автодорог на дорогах протяженностью 1430 км зимой будет снижен класс содержания, сообщает предприятие "Латвияс валстс цели" (ЛВЦ).

Это дороги и их участки, которые имеют сезонное пользование - 63 км главных автодорог, 988 км региональных дорог и 379 км дорог местного значения.

Период зимнего содержания длится с 1 ноября до 31 марта, сообщает LETA.

С полным списком дорог, на которых будет снижен класс содержания, можно ознакомиться на сайте ЛВЦ.

Также на тех участках дорог Латвии, где разрешена скорость до 100 километров в час, будут демонтированы соответствующие знаки и поставлены новые – до 90 км/ч. Это делается ввиду осени и ухудшающихся погодных условий.
Как сообщает LETA, смена знаков пройдет в течение этой недели.

Также осенью нынешнего года на самых опасных участках дорог Латвии планируется установить 11 дисплеев, фиксирующих скорость автомобилей. Интерактивные дорожные знаки, которые призваны дисциплинировать автоводителей, появятся также в "черных" точках и вблизи учебных заведений.

Подобные дорожные знаки-радары уже много лет успешно функционируют в США и ряде стран Европы, однако для Латвии подобная практика была введена относительно недавно. Организаторы надеются, что появление интерактивных дорожных знаков существенно улучшат ситуацию на дорогах страны.

На сегодняшний день в Латвии работаю пять подобных дисплеев: три в Смилтене и два в Плявиняс. Интерактивные дорожные знаки выполняют функции радаров, фиксируя скорость, с которой едет автомобиль, а также побуждает соблюдать правила дорожного движения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!