Foto: DELFI
На башне рижской церкви Святого Петра в четверг установили реконструированный флюгер. Позолоченного 185-килограммового петушка на шпиль башни доставили альпинисты. Событие наблюдали десятки горожан, туристов и журналистов.

Смотреть фотоальбом

Флюгер был демонтирован в январе, общие затраты на его реконструкцию составили 58 900 латов, сообщил представитель занимавшегося реконструкцией петушка ООО Falkors I.A.U Эрик Ругенс. Обновление позолоты петушка длилось три месяца.

Церковь Св. Петра — одна из старейших и ценнейших средневековых построек в странах Балтии. Впервые здание упомянуто в исторических хрониках в 1209 году.

Установка флюгера на шпиле церкви всегда проходила в торжественной обстановке при большом стечении горожан. По традиции, мастер, изготовивший петушка, должен был сесть на него верхом, выпить бокал вина и бросить его на землю.

Согласно историческим свидетельствам, в 1746 году кубок, брошенный со шпиля плотничных дел мастером Иоганном Вюльберном, упал на устланный соломой церковный двор и не разбился, что породило среди рижан слухи о том, что век церкви будет недолгим. Это предсказание сбылось в 1941 году, когда башня церкви Св. Петра сгорела, а сам храм был разрушен.

В 1954 году была начата работа по восстановлению церкви. В 1970 году на шпиле храма вновь засиял новый золотой петушок работы архитектора Петериса Саулитиса, брошенный которым на землю бокал разбился вдребезги в знак того, что церковь Св. Петра будет стоять вечно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!