Foto: LETA

После двух лет реконструкции во вторник, 15 января, на Центральном рынке вновь открылся гастрономический павильон. Его ремонт обошелся в 1,7 миллионов евро. Руководство рынка радуется новому дизайну и избавлению от "советской эстетики", а продавцы жалуются на то, что стало мало места: его "отъела" ресторанная зона. Об этом сообщает Latvijas Radio.

Торговые островки отделяют от ресторанной зоны деревья в горшках. Витрины одинаковые, подсветка современная. "Этот павильон будет нашим флагманом, — поделился надеждами руководитель Центрального рынка Артис Друвиниекс. — Мы надеемся с его помощью изменить отношение к рынку и показать, какими мы будем в будущем".

Сейчас, кроме обычного ассортимента, в павильоне торгуют и молочными продуктами — с воскресенья на реконструкцию закрылся молочный павильон. Те продавцы молочных продуктов, которые не поместились в гастрономический павильон, распределены по другим.

В общей сложности в павильоне торгуют около 70 продавцов. Не все из них довольны итогами реконструкции. "Мало места. Нет никаких шкафчиков, куда можно спрятать документы. Все только для товаров", — посетовала продавщица Алла. "Мы очень довольны и счастливы. Работаем здесь долго, и можем отличить удобное от неудобного. Дизайн, свет, интерьер, деревья — просто шик! Очень по-европейски", — не согласились Света и Зоя.

Друвиниекс считает, что изменения были необходимы. "Мы проигрываем гипермаркетам. Поэтому нам нужно отличаться от них в выгодную сторону. В нашей ресторанной зоне представлены разные кухни с новыми концептами — например, безглютеновая кухня. В Риге ни в одном гипермаркете такого нет. Что-то похожее есть на рынке Роттердама, который считается иконой рынков", — объяснил он.

В ближайшее время на базаре планируется открыть информационный центр для туристов, а следующим в очереди на реконструкцию будет рыбный павильон. Его ремонт продлится примерно полтора года.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!