Foto: DELFI

Передача Nekā personīga телеканала TV3 выяснила, что на след мошеннических схем, которые, предположительно, проворачивались на муниципальном предприятии Rīgas satiksme, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией напало еще несколько лет назад, причем в ходе работы над другим делом.

БПБК тогда прослушивало разговоры бизнесмена Мариса Мартинсонса и президента Банка Латвии Илмара Римшевича, проходившие в бане "Taureņu" на берегу водохранилища Божу. В ходе ознакомления с записями разговоров следователи пришли к выводу, что имеется закрытая группа людей, доверяющих только друг другу, которые пытаются сделать так, чтобы часть из многих миллионов евро, которые муниципальное предприятие Rīgas satiksme тратит на закупки, попадала в карманы определенных людей в качестве взятки.

Выяснилось, что преступная группа причастна к проведению как минимум трех конкурсов по закупке новых троллейбусов, автобусов и трамваев — общая сумма этих договоров, оплачиваемых из средств рижан-налогоплательщиков, достигала 270 миллионов евро.

Известна и приблизительная схема аферы. Сперва требовалось достичь с зарубежным производителем договоренности о поставке общественного транспорта по завышенным ценам. Когда деньги были переведены, а автобусы и троллейбусы уже катались по улицам Риги, разницу между истинной и завышенной суммой производитель переводил связанной с Rīgas satiksme частной фирме, обеспечивавшей гарантийный ремонт транспорта. Далее деньги растекались по фиктивным предприятиям за несуществующие услуги. Таким образом и разделялась эта взятка.

Шеф БПБК Екаб Страуме в разговоре с Nekā personīga отметил, что именно латвийское антикоррупционное бюро начало расследование этого дела. Затем информацию передали коллегам из Польши, которые начали следственные мероприятия по этой афере с другого конца — со стороны поставщика. Произошло это еще прошлым летом, пояснил Страуме, отметив, что он передал эту информацию лично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!