Foto: DELFI

Совет по национальной безопасности (СНБ) в пятницу решил выдвинуть на должность главы Бюро по защите Сатверсме (БЗС) советника президента по национальной безопасности, секретаря Совета по национальной безопасности, бывшего генерального прокурора Яниса Майзитиса, информирует пресс-служба президента.

Полномочия нынешнего главы БЗС Яниса Кажоциньша, занимающего эту должность со 2 мая 2003 года, истекают 2 мая 2013 года.

Майзитис в пятницу вечером в интервью передаче LTV "Панорама" сказал, что стать кандидатом на пост директора Бюро ему некоторое время назад предложил президент Андрис Берзиньш. Он долго взвешивал эту возможность и в результате решил согласиться.

Майзитис подчеркнул, что вся его предыдущая профессиональная деятельность и сегодняшние обязанности были "в большей или меньшей мере связаны с отдельными функциями БЗС". По его словам, он всегда старается выполнять работу профессионально, и поэтому к нему обратились, а он принял предложение.

У Майзитиса (1961 г.р.) высшее юридическое образование, он пишет докторскую работу в Латвийском университете. Карьеру начал в 1984 году старшим следователем Валмиерского межрайонного следственного отдела МВД. В 1992-1994 годах работал следователем, а до 2000 года — старшим прокурором Цесисской районной прокуратуры. Должность генпрокурора Майзитис занимал дважды, с 2000 по 2010 год.

Ранее в СМИ сообщалось, что Майзитис может быть одним из кандидатов на должность директора БЗС, но не все члены коалиции его поддерживают.

В свою очередь портал Pietiek.com писал, что на эту должность были еще два кандидата — директор Службы военной разведки и безопасности Латвии Индулис Крекис и заместитель нынешнего главы БЗС Кажоциньша — Андис Фрейманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!