Foto: DELFI

Восемь из 19 отобранных претендентов на должность руководителя службы Государственных доходов (СГД) — это люди из аудиторской фирмы Deloitte, охранной фирмы Grifs AG и Банка Латвии, а также бывший директор управления Финполиции Янис Калугинс и бывшая заместитель директора СГД Любовь Швецова. Об этом сообщает передача Nekā personīga в эфире латвийского TV3.

Швецова подтвердила, что подала заявление на участие в конкурсе. Из СГД она ушла три года назад, сейчас практикует как юрист и пишет докторскую диссертацию на тему проблемы мошенничества с налогами в Латвии.

На участие в конкурсе подал заявление и Янис Калугинс — бывший заместитель руководителя Таможенного криминального управления Владимира Вашкевича. Свое участие в конкурсе он не стал комментировать в передаче. Известно, что Калугина коснулась проведенная недавно ротация среди должностных лиц: с поста руководителя Внутреннего отдела аудита СГД он перешел в похожую структуру в министерстве внутренних дел.

От подробных пояснений отказался и заместитель руководителя управления финансовой стабильности Банка Латвии Андрис Никитинс. Раньше он был председателем правления Rīgas miesnieks, позже работал в AS Nordeka и AS Balta. В 2004 году Никитин начал работать в Банке Латвии, где был членом правления и отвечал за закупки.

Специалист планирования налогов из аудиторской фирмы Deloitte Latvia Каспарс Румба на конкурс главы СГД подал заявление потому, что хочет помочь развить народное хозяйство Латвии.

"Главное то, что СГД имеет большое значение в развитии народного хозяйства, и в ближайшие годы нам предстоит много вызовов. ВВП не растет, и я надеюсь, что, проведя в службе госдоходов определенные изменения, народное хозяйство Латвии сможет развиваться быстрее и в более долгосрочной перспективе", — сказал Румба.

Руководитель охраны корпоративных клиентов охранной фирмы Grifs AG Угис Зачс до 2008 года работал в охране и в инфоцентре. Сейчас на кафедре правовой науки в высшей школе "Туриба" он преподает предмет "Технические средства безопасности и безопасность объектов".

Илзе Цируле хотела бы поменять работу СГД, и полагает, что в этом ей может помочь опыт работы в страховых компаниях Balta и Gjensidige Baltija. Исполнительный директор Латвийской Федерации Лесопромышленности Кристапс Клаусс подал заявление на конкурс потому, что ощущает гордость за свое государство. Но он осознает, что другие кандидаты будут сильнее его.

Кандидатом на должность главы СГД также является Мартыньш Либертс, о предыдущем опыте которого подробностей неизвестно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!