Foto: PantherMedia/Scanpix
Инспекторы латвийской продовольственно-ветеринарной службы в период с 6 по 10 июня 2016 года констатировали 15 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, при этом в двух случаях инфекция впервые обнаружена в Илзескалнской волости Резекненского края и Марсненской волости Приекульского края.

В других волостях данных краев случаи АЧС были зарегистрированы в предыдущие месяцы нынешнего года.

На прошедшей неделе наибольшее число заболевших кабанов — четверо — было обнаружено в Яуналуксненской, Лиепнской, Сусайской и Алшвикской волостях Алуксненского края. По два случая выявлены в Раунской волости Раунского края и Вайдавской волости Коценского края, по одному — в Звартской волости Валкского края, Вириешской волости Апского края, Коценской волости Приекульского края, Ерценской волости Стренчского края и Бренгульской волости Беверинского края.

В целом в этом году выявлено уже 467 больных АЧС кабанов в 148 волостях 49 краев, а также в двух городах — Плявиняс и Резекне. В прошлом году АЧС была обнаружена у 1048 кабанов.

В популяции домашних свиней АЧС после начала вспышки в июне 2014 года затронула 213 свиней в Резекненском, Мазсалацском, Салацгривском, Алойском и Даугавпилсском краях.

АЧС — очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано заболевание, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Для людей АЧС не представляет опасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!