Foto: AFP/Scanpix
После того как избитый британским военнослужащим латвиец Аксел Айкалнс предоставил выписку из больницы, где у него констатирован перелом носа, Госполиция переквалифицировала дело из административного в уголовное. Перелом носа является как минимум легкими телесными повреждениями. "В нашем государстве за такое предусмотрена уголовная ответственность", — пояснил передаче "Личное дело" телеканала LTV7 начальник криминальной полиции Центрального участка Риги Александр Петров.

Однако, как пишет Rus.LSM.lv, британец покинул страну сразу же после инцидента в рижском McDonald’s и для латвийского правосудия пока недосягаем.

Согласно международным актам, Латвия имеет право привлекать к ответственности иностранных военныx за преступления, совершенные на ее территории. На них распространяются практически все нормы соответствующего латвийского законодательства, гласит соответствующий раздел договор о статусе вооруженных сил НАТО (NATO SOFA), ратифицированного Сеймом 17 июня 2004 года.

Но этот же договор предусматривает и ряд льгот для союзных военнослужащих, в том числе и освобождение от миграционного контроля на границе. Эта норма позволяет беспрепятственно покинуть страну, как только иностранный военный оказывается за пределами полицейского участка. В этом случае процедура становится гораздо более сложной, а юрисдикция — смешанной, хотя тот же договор обязывает стороны оказывать друг другу всю необходимую для расследования помощь.

Именно по этим же причинам буксует и аналогичный процесс в отношении американского военного, совершившего в Латвии тяжелую аварию. 11 июня 2015 года на Псковском шоссе гражданин США, управляя автомашиной Toyota, совершая обгон, выехал на встречную полосу, где и столкнулся с Mitsubishi Lancer. Пострадали в общей сложности пять человек, включая и самого американца. И он, и водитель "мицубиси" попали в реанимацию. Сутки спустя американец был вывезен из страны.

Полгода назад Госполиция заявляла, что вскоре все материалы будут переданы прокуратуре — для уголовного преследования американца. Однако, как выяснило "Личное дело", этого не произошло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!