Фото: Publicitātes foto
Ректор Рижского Технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис в среду заложил в фундамент будущего здания факультета энергетики и электротехники РТУ капсулу с посланием потомкам. Это будет уже второе здание в новом студенческом городке на Кипсале, который станет самым современным в Балтии. В эксплуатацию его должны сдать в конце этого года.

В рамках реализующегося на Кипсале проекта "РТУ — Город в городе", на ул. Азенес, 12/1, планируется построить здание, в которое переселится факультет энергетики и электротехники (ФЭЭ). Под одной крышей объединятся все структурные единицы ФЭЭ — Институт энергетики, Институт промышленной электроники и электротехники, Институт защиты среды и тепловых систем. Технический проект здания разработало полное товарищество A & I PRO и архитектор Гиртс Валейнис.

Сейчас ФЭЭ находится в здании на бульваре Кронвалда, 1, построенном в 1895 году, которое не подходит для полноценного учебного процесса. В новом здании факультета будет шесть этажей, 250 помещений, а общая площадь составит 7750 кв.м. В нем предусмотрены две большие аудитории и столовая на 480 кв.м, в которой могут проходить различные мероприятия. Для студентов предусмотрены также места, где можно будет организовывать дискуссии или рабочие группы. Кроме того, новое здание будет доступно людям с особыми нуждами.

Как сообщалось, в 2011 году РТУ начал масштабный проект "РТУ — Город в городе". После его завершения планируется, что на Кипсале в одном месте будут находиться почти все факультеты РТУ и модернизированная Научная библиотека РТУ. Первый этап проекта реализуется при поддержке государства и Европейского фонда регионального развития. Общая стоимость проекта: 19 879 035 латов, в том числе: финансирование ЕФРР (85%) — 16 897 179 латов; финансирование из государственного бюджета (7,17%) — 1 425 325 латов; софинансирование РТУ (7,83%) — 1 556 531 лат.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !