Foto: F64

По предварительным данным, в виде компенсаций депутатам, не переизбранным в 13-й Сейм, будет выплачено 610 374 евро до уплаты налогов, сообщили в пресс-службе парламента. Одноразовое пособие нужно выплатить 66 депутатам, не избранным в новый Сейм.

Согласно закону о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и самоуправленческих структур, депутат Сейма, чей мандат закончился вместе со сроком полномочий Сейма, если он не избран в Сейм следующего созыва, получает единовременное пособие в размере трех месячных зарплат.

За последние три месяца депутатам Сейма в виде зарплаты было выплачено в общей сложности около 650 тысяч евро. В зарплату труда депутата входят сама зарплата, пособие по болезни, доплата за работу в должности председателя фракции и его заместителя, в должности председателя комиссии Сейма, его заместителя и секретаря, председателя и секретаря подкомиссии, а также доплата за выполнение обязанностей члена президиума Сейма.

Как уже сообщалось, по итогам октябрьских выборов в Сейм 13-го созыва избрано только 35% депутатов Сейма нынешнего, 12-го созыва.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!