Foto: LETA
В субботу, 8 декабря, в Даугавпилсе, в здании Латгальского учебного центра, прошла конференция об автономии Латгалии, организованная партией "За родной язык". Как сообщает информационное агентство LETA, конференцию посетило без малого 40 человек – преимущественно, зрелого и пожилого возраста.

По словам одного из организаторов конференции Андрея Бердникова, мероприятие посетило бы гораздо больше человек, если в то же самое время в Даугавпилсе не проходил бы учредительный конгресс новой партии "Честь и порядок".

Бердников отметил, что главными позитивными моментами возможной автономии Латгалии, которые широко обсуждались в ходе конференции, являются возможность жителей края самостоятельно решать свою судьбу, и без посредников контактировать с представителями ЕС. В ходе конференции отметили также и возможность брать плату за транзит через Латгалию.

В ходе конференции обсуждался опыт возникновения автономий в других странах ЕС за последние 30 лет. Также участники конференции сделали акцент на том, что возможная автономия Латгалии ни в коем случае не угрожает неделимости Латвии.

По словам лидера партии "ЗаРЯ" Владимира Линдермана, автономия может быть получена самыми разными путями, главное условие для этого – наличие достаточного количества жителей, которые поддерживают эту идею. Линдерман отметил, что товарищи по партии выяснили, что идею автономии Латгалии поддерживает достаточно число жителей края, и субботнее мероприятие является первой попыткой дать латгальцам понять, что автономию можно и нужно просить. Линдерман также отметил, что подобные мероприятия "ЗаРЯ" будет проводить и впредь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!