Foto: LETA
В Латвии на лыжных трассах по-разному обстоит ситуация с производством искусственного снега, также разнятся прогнозы о начале работы для посетителей, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителей зимних комплексов для спорта и отдыха.

Представитель комплекса отдыха "Жагаркалнс" (трассы расположены под Цесисом) сказал, что снежные пушки для производства снега начали работу со второй половины дня 10 января, и пока не останавливались. Если погода не ухудшится, первый склон горы в "Жагаркалнсе" может быть открыт 13 января, а более точные даты будут известны 12 января.

Владелец трассы "Кампаркалнс" в Талсинском крае Алмантс Калниньш сообщил, что искусственный снег на горе появился вечером 10 января, но 11 января работы прекратилась: температура воздуха (минус 3 градуса) стала выше допустимой для производства снега.

"Напыление снега планируем возобновить этой ночью. Погода в дальнейшие дни обещает быть хорошей, поэтому, если ничего не изменится, трасса сможет начать работу 15-16 января", — сказал Калниньш.

Представитель базы отдыха "Милзкалнс" (Энгурский край) отметил, что дату начала работы трассы определит погода этой ночью. "Сейчас минус три градуса, надуваем снег, если погода не изменится, в субботу вечером или, скорее всего, в воскресенье, сможем начать работу", — полагает он.

Технический директор и член правления парка отдыха "Рамкалны" Андис Янсонс сообщил, что искусственный снег на лыжной трассе пока не производится, поскольку сейчас установилась слишком теплая погода. Он не стал прогнозировать, когда трасса могла бы начать работу.

В Риге на лыжной трассе в Парке Победы днем 11 января была включена пушка для напыления искусственного снега.

11 января температура воздуха в Латвии составляет -3…-5 градусов. Морозная погода позволила включить снежные пушки на лыжных трассах "Жагаркалнс", "Озолкалнс", "Рейня трасе", лыжном центре "Фишер", "Гайзиня" и "Милзкалнс". Снежного покрова почти на всей территории Латвии нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!