Премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш на месте депутат Яниса Адамсонса сам бы написал заявление парламенту о разрешении привлечь его к уголовной ответственности.
Такое мнение премьер высказал в интервью, опубликованном в среду в газете Rigas Balss.

"Если в его распоряжении так много аргументов, то он должен быть готов доказать их в суде. В противном случае этот вопрос "зависнет в воздухе", - пояснил Берзиньш.

По его словам, в стране должна существовать ситуация, чтобы никто не мог бросаться обвинениями, но если кто-либо это делает, то ему должно быть полностью ясно, что по обвинениям он должен представить доказательства.

Премьер подчеркнул, что в теоретической стране каждой институции следует позволить исполнять свои обязанности, прокуратура и суд должны дать оценку доказательствам по делу Адамсонса. "Путь эти институции это делают. Это было бы очень благотворно для общества", - сказал премьер.

Уже сообщалось, что генеральный прокурор Янис Майзитис 8 августа просил сейм дать согласие на начало уголовного преследования депутата Яниса Адамсонса, поскольку Генпрокуратура доказала, что депутат намеренно распространил сведения, порочащие должностные лица.

Прокуратура считает, что Адамсонс нанес значительный вред государственной власти, правам и интересам защищенных законом лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!