Фото: Leaving Big

Арендаторов дачных участков на Луцавсале обеспокоило сообщение о том, что на месте участков будут построены частные дома и транспортный узел между улицей Мукусалас и Баускас, сообщает Rīgas Apriņķa Avīze.

Возможно, на месте садов на Луцавсале вскоре появятся частные дома, сообщили газете представители Луцавсалской эко общины. Такую информацию они получили в департаменте развития Рижской думы. В письме общине представители департамента не указали сроки реализации проекта, а на вопросы газеты на момент публикации департамент не ответил.

Члены общины арендуют дачные участки у Рижского самоуправления, договор заключается на год.

Пару недель назад арендаторы садов обнаружили там две большие кучи отходов, которые явно оказались там нарочно, словно их привезли на грузовиках, рассказала активистка Луцавсалской эко общины Линде Дамбе. По ее мнению, никто из местных садоводов не стал бы вывозить мусор в свой же сад. Это был первый тревожный сигнал того, что на острове грядут перемены.

Община во время Большой Толоки убрала отходы, но публично доступные тропинки садов остаются удобным местом для тех, кто хочет нелегально избавиться от строительных отходов, шин и электротехники. Зачастую, арендуя сад на Луцавсале, новый хозяин вынужден вывести кучу отходов, которые там скопились до него, рассказала Дамбе.

"Нужно видеонаблюдение, как в той части острова, где построены дома," — говорит активистка. Это поможет бороться с нелегальным вывозом мусора и поджогами домиков, а так же с тем, что некоторые сады превращаются "в пещеры для бездомных, состоящие из бутылок из под огуречного одеколона".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !