Foto: LETA
На Вайдаве, одной из "лососевых рек", в Алуксненском крае строят гидроэлектростанцию, сообщает передача TV3 "Ничего личного". Дамба ГЭС будет на нерестилище форели и хариуса. Проект предусматривает затопление нескольких излучин реки и создание водохранилища в 44 гектара.

Вайдава включена в список охраняемых рек, а хариуса защищает европейская конвенция, однако строительство ГЭС на ней разрешили. Проект создавался более 10 лет назад, а строительство началось прошлой зимой. По словам биолога Арманда Розе, ГЭС нанесет непоправимый ущерб реке и ее обитателям, а также гнездящимся рядом особо охраняемым черным аистам.

В самоуправлении края говорят, что они бессильны. Исполнительный директор самоуправления Янина Чугунова и глава Стройуправления Лига Шкепасте подтвердили, что строительство ГЭС согласовано, законно и не может быть подвергнуто сомнению.

Один из местных депутат Юрис Грищенко, который в свое время проголосовал за разрешение строительства, говорит, что сделал бы это сейчас, потому что ГЭС принесет местным жителям пользу — будет место для купания и рабочие места.

По словам эколога Роланда Лебусса, из-за того, что государство гарантировало владельцам малых ГЭС закупку электричества, да еще и по двойному тарифу, этот бизнес стал привлекательным. Он сказал, что в строительстве малых ГЭС особенно заинтересованы были две политические силы — ТБ/ДННЛ и Народная партия.

Согласно документам, под разрешением на строительство конкретно этой ГЭС свою подпись в 2002 году поставил тогдашний министр экономики, бывший лидер НП и экс-премьер Айгар Калвитис, семья которого и занимается этим бизнесом.

А руководитель проекта Алдис Дикманис не скрывает, что в свое время в связи с Гауйской ГЭС у него были общие интересы с "тевземцем" Робертом Зиле. Правда, он заверил, что с тех пор многому научился, и ГЭС на Вайдаве будет более дружественной среде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!