На семи латвийских пляжах не рекомендуется купаться из-за повышенной концентрации вызывающих опасные заболевания бактерий, кишечной палочки и энтерококков. Четыре пляжа, где купаться запрещено или не рекомендуется, находятся в Риге на берегах Даугавы.

Об этом со ссылкой на данные Инспекции здравоохранения сообщает портал nra.lv.

В Риге запрещено купаться в Даугаве в Кенгарагсе на пляже за вышкой для наблюдения за птицами. Не рекомендуется купаться в Даугаве в Кенгарагсе на берегу у территории предприятия Kvadrāts, а также возле полуострова Грапью и у берега в районе ул. Маскавас 206. В образцах воды, взятых на этих пляжах, обнаружена повышенная концентрация кишечных энтерококков, которая повышает риск заболевания инфекционными заболеваниями кожи и кишечно-желудочного тракта.

Не рекомендуется купаться в Лиелвардском крае на берегу Даугавы в Аустринях и в Юмправском пруду. В Адажском крае для купания лучше не выбирать речку Вейупе. В этих водоемах констатирована превышающая норму концентрация кишечной палочки, рассказала Иева Рабовича, представитель Инспекции здравоохранения.

Обнаруженные бактерии, кишечные палочки и энтерококки, являются одним из индикаторов загрязнения фекалиями, пояснил Нормундс Кадикис, аналитик Инспекции здравоохранения.

В местах с высокой концентрацией бактерий особенно не рекомендуется купаться детям, пожилым людям и людям с ослабленным иммунитетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!