После шокирующего убийства школьницы Юстине Легздини партии, входящие в правительственную коалицию, выразили готовность поддержать инициативы министерств об усилении контроля за гражданами, которые ранее были осуждены за преступления против детей.
Как заявил глава МВД Иварс Годманис, для контроля за освободившимися лицами, имеющими на своем счету судимости за изнасилования, совращение и развратные действия в отношении детей и подростков, нужно использовать специальные браслеты.

Советник Годманиса Кристс Лейшкалнс в беседе с порталом Delfi пояснил, что предложение министра внутренних дел о введении специальных браслетов для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, может стать альтернативой регистру педофилов. В настоящее время обсуждается вопрос, как ввести подобный метод контроля в действующее законодательство.

Лейшкалнс также заметил, что технические средства не являются панацеей от того, чтобы удержать человека от совершения еще одного тяжкого преступления. Однако, о других методах советник говорить отказался, сославшись на то, что "этот вопрос не в компетенции МВД". При этом он согласился, что педофилов нужно лечить, однако этот вопрос должно решать Министерство юстиции.

Глава фракции объединения ЛПП/LC Андрис Берзиньш заявил, что сейчас Сейм ждет предложений от МВД. "Принимая во внимание те события, которые произошли в Латвии в последнее время, мы обязательно должны поддержать инициативы министерства. Будут ли это браслеты для педофилов или что-то другое, в любом случае таких лиц нужно контролировать, а окружающие должны знать, что рядом с ними может быть педофил", — сообщил Берзиньш.

Такого же мнения придерживается и руководитель фракции ТБ/ДННЛ в Сейме Марис Гринблатс. "Мы поддержим любое подобное мероприятие", — заверил Гринблатс.

Сомнения насчет уместности браслетов выразил "народник" Марис Кучинскис. "У подобных предложений должно быть твердое юридическое обоснование", — сказал он. В качестве более строгих мер он предложил ужесточить уголовное наказание для педофилов, включая пожизненное заключение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!