Foto: LETA

Сегодня состоится первое заседание Даугавпилсской думы, на котором депутаты изберут мэра города. Новую коалицию в Даугавпилсе сформировали "Согласие" и "Наша партия" Рихарда Эйгимса, поэтому прежний мэр Янис Лачплесис, который представляет Латгальскую партию, может лишиться своего поста.

На пост мэра может быть выдвинут лидер списка "Согласия" Андрей Элксниньш, потому что "Согласие" на выборах получило больше голосов, чем "Наша партия". Эйгимсу может достаться пост вице-мэра.

Элксниньш ранее подтвердил агентству LETA, что такая договоренность между "Согласием" и "Нашей партией" существует, потому что обе партии объединяют похожие программы и желание долговременно и стабильно работать в команде.

По итогам выборов в Даугавпилсскую думу прошли всего три партии. С минимальным перевесом в городе победила Латгальская партия, которая получила на 113 голосов больше, чем "Согласие".

За Латгальскую партию проголосовали 28,57% жителей города, за "Согласие" — 28,16%.

Также в Даугавпилсскую дому прошла "Наша партия" Рихарда Эйгимса, за которую свои голоса отдали 19,34% избирателей.

В Даугавпилсской думе 15 депутатских мест: шесть мандатов получила Латгальская партия, пять — "Согласие", четыре — "Наша партия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!