Несмотря на то, что 9 мая уже несколько лет не выделяется в официальных латвийских календарях красным цветом, великий праздник продолжает жить в сердцах многих людей.
57 лет назад мир невероятным усилием освободился от страшнейшей заразы — коричневой чумы фашистской Германии, заставив капитулировать гитлеровский рейх. Поэтому сегодня в Риге пройдет ряд общественно-политических и культурных мероприятий, посвященных годовщине великой Победы. В Доме конгрессов состоится концерт для ветеранов войны (вход по пригласительным), а у памятника воинам Советской Армии — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков с 10.00 начнется возложение цветов. Почтить память героев намерены представители посольств России и Белоруссии.

Там же, с 11.00 до 12.00, движение "Равноправие" организует митинг, посвященный победе в Великой Отечественной войне. А после него — заключительный концерт фестиваля художественной самодеятельности "Играй, гармонь!". В нем примут участие ансамбль народных инструментов "Славяне", хореографический ансамбль "Вольница", коллективы "Сударушки", "Вензеля", "Ивушка", белорусский ансамбль "Надея" и украинский "Днiпро".

В 16.00 перед памятником зазвучат песни военного времени, а в 18.00 начнется рок-концерт с участием российских и латвийских групп. Самой яркой звездой праздника станет легендарная питерская команда "Алиса", не заезжавшая в Ригу уже несколько лет. Под занавес памятного дня, в 21.50, вечернее небо разорвут залпы салюта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!