Foto: AFP/Scanpix
Чтобы вернуть Синий флаг, на пляже в Дзинтари в ближайшие дни будет проведена дополнительная уборка, а затем будет строже контролироваться, как арендаторы на пляже убирают мусор. Об этом заявили в Юрмальской думе.

Как уточнила представитель городского самоуправления Вероника Рамане, Синий флаг на пляже приспущен, но пляж его не лишали. Выявленные недостатки должны быть устранены в течение 15 рабочих дней, и пляж снова сможет поднять флаг.

"Одновременно мы информируем, что в соответствии с результатами проверки качества воды купаться можно на всех юрмальских пляжах, в том числе и в Дзинтари", — сказала Рамане.

Как сообщалось, представители Образовательного фонда окружающей среды, проверив состояние пляжа в Дзинтари, пришли к выводу, что он не соответствует критериям Синего флага, и в воскресенье вечером флаг на пляже был спущен.

Синий флаг присуждается пляжам по четырем группам критериев: наличие информации, качество воды, сервис, безопасность.

Проверка пляжа в Дзинтари прошла в рамках кампании "Мое море". Члены экспедиции пешком прошли всю береговую линию Латвии от Ниды до Айнажи и исследовали ситуацию с отходами на побережье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!