Foto: F64

Портал онлайн-петиций Manabalss.lv все же начал сбор подписей к инициативе, которую подал мэр Рижской думы и лидер партии "Согласие" Нил Ушаков вместе с депутатом Сейма и однопартийцем Андреем Элксниньшем, а также Раймондом Элбакяном из Ghetto Games, Андрисом Морозовым из движения Par sportisku sabiedrību, и Сандрисом Бергманисом из общества Stop drugs.

Разработанные группой поправки к Уголовному закону предусматривают ужесточение наказаний для педофилов.

Помимо увеличения сроков за сексуальное насилие против детей авторы инициативы предлагают ввести еще две нормы: 1) химическая кастрация (должна применяться в определенных случаях как дополнительное наказание); 2) обязательный публичный регистр.

Ушаков заявил, что когда речь идет о сексуальном насилии по отношению к детям, не должны звучать дискуссии о том, как лучше перевоспитывать педофилов, а нужно решать вопрос об их строгом наказании, "чтобы каждый раз наказание становилось назиданием и для всех тех, кто еще не дошел до психолога".

"Две недели назад у всех у нас в Латвии состояние абсолютного шока вызвала новость о том, что два лиепайских педофила в качестве наказания были приговорены к исполнительным работам. Потом звучали объяснения, оправдания, размышления. Говорилось о том, что раньше наказания были мягче, но теперь их наконец-то ужесточили. Прокурор, которая представляла государство в этом судебном процессе, договорилась даже до того, что принудительные работы для лиепайских педофилов это нормально. Зато разные специалисты включились в дискуссию с разными мыслями о том, как лучше всего перевоспитывать педофилов. Может их действительно не надо наказывать, а просто поговорить с ними?" — пишет Ушаков.

"Сейм должен максимально ужесточить наказания за сексуальное насилие против детей. И депутатов можно убедить это сделать. Два года назад нам удалось совместными усилиями заставить Сейм ввести уголовную ответственность за торговлю спайсами", — отметил Ушаков.

Подписаться на сайте Manabalss.lv можно здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!