Foto: LETA
В ходе "Праздника Риги — 2013", который в этом году пройдет с 16 по 18 августа, столица Латвии превратится в одну большую сцену, на которой пройдет ряд театральных постановок. Об этом сообщается пресс-служба Рижской думы.

Сообщается, что гости праздника смогут увидеть спектакли по мотивам произведений латышских классиков, а также постановки по мотивам творений немецкого композитора Рихарда Вагнера.

Все главные события "Праздника Риги — 2013" будут проходить на Набережной 11 ноября, Домской площади и в Верманском парке, где рижан и гостей города ждет программа на любой вкус.

В начале торжества, 16 августа, у Милды состоится концерт оперной музыки, выступят известные латвийские и мировые музыканты — солисты Лиене Кинча, Эвия Мартинсоне, Эгилс Силиньш, Даумантс Калниньш; Рижский камерный хор Ave Sol; Латвийский Национальный оперный хор. В честь немецкого композитора Рихарда Вагнера концерт начнется с увертюры к опере "Риенци".

Кроме того, 16 августа в Арене "Рига" выступит одна из популярных в Латвии российских групп "Би-2". В концерте также примут участие Юлия Чичерина, Анастасия Полева, и популярный латвийский певец, имя которого пока держится в секрете.

Будут в этом году на Празднике Риги и традиционные мероприятия — парад ретроавтомобилей, авиашоу на аэродроме "Спилве", соревнования на водных велосипедах "Канальная регата — 2013" и баскетбольный турнир "Матч берегов"

На Набережной 11 ноября выступят артисты балета, театра, а также танцовщики и акробаты. Вечером в субботу, 17 августа, на уличной сцене профессиональный духовой оркестр "Рига" исполнит программу La Dolce Vita, в которую войдут лучшие итальянские музыкальные произведения разных веков.

В день завершения Праздника Риги — 18 августа, — на Набережной 11 ноября пройдет программа "Театральный парад", участники которой будут импровизировать на большой сцене. Кроме того, ожидается марш барабанщиков по улице Калькю и парад кукол по Старой Риге.

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на официальной странице Праздника Риги или на сайте www.kultura.riga.lv.

Сообщается, что почти все праздничные мероприятия в Риге, а также проезд на столичном общественном транспорте 17 и 18 августа будут бесплатными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!