Фото: LETA

Компания Pasažieru vilciens до 2024 года вложит в покупку новых электропоездов, оборудования для них и в фонд запасных частей до 259 млн евро из государственного бюджета, сообщил журналистам после заседания правительства министр сообщения Улдис Аугулис.

Фактические затраты будут известны после завершения процедуры закупки новых поездов и объявления победителя, которое планируется в конце ноября. Решение выделить финансирование на закупку поездов не повлияет на предоставление средств другим отраслям, так как его влияние на государственный бюджет и его дефицит нейтральное.

Надзор над использованием финансирования будет осуществлять Министерство сообщения, а Pasažieru vilciens завершит закупку и разработает бизнес-план.

"Нужно быть смелыми и решительными. Не купить поезда сейчас означает не купить их никогда. Это недопустимо, потому что жители Латвии имеют право перемещаться на современных, удобных и качественных поездах, которые, как визитная карточка, показывают уровень развития страны и ее отношение к своим жителям", — говорит Аугулис.

Председатель правления PV Роджер Янис Григулис назвал это решение правительства очень важным. "Все четыре претендента на поставку новых поездов подали свои финансовые предложения, и в течение месяца будет объявлен победитель", — сказал он.

По словам Григулиса, сначала поезда будут использоваться на уже электрифицированных линиях. Первые из них начнут курсировать на тукумсском и огрском направлениях, а со временем пойдут также до Даугавпилса и Резекне.

На вопрос, повлияет ли закупка новых поездов на цены билетов, он ответил, что вопрос цен решает Автортранспортная дирекция, но теоретически цены могут возрасти.

Право на поставку поездов получит претендент, который предложит экономически самую выгодную цену на весь срок использования поездов — 35 лет. В конкурсе участвуют производители "Talgo", "Stadler", "Caf" и "Шкода".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !