Foto: morgueFile
В этом году на меры по повышению энергоэффективности многоквартирных домов Финансовое учреждение развития ALTUM в виде грантов или подарков планирует выделить примерно 12 млн евро. В 2017 году реновация начнется примерно в 60 многоквартирных домах по всей Латвии, и потребление тепловой энергии после завершения работ уменьшится в этих зданиях в среднем на 50% в год.

По прогнозам ALTUM, интерес населения к реновации домов с поддержкой государства будет расти в геометрической прогрессии. До конца года организация планирует выдать гранты на реновацию примерно 100 многоквартирных домов на общую сумму 12 млн евро.

"Это поможет более чем 3000 домохозяйствам улучшить свои бытовые условия, сделав квартиры более энергоэффективными, комфортабельными, упорядоченными и более ценными. Реально работы по реновации в этом году будут начаты примерно в 60 домах. Надо подчеркнуть, что средства фондов ЕС на реновацию домов будут доступны ограниченное время — еще примерно пять лет. Поэтому призываю людей без промедления и по возможности быстрее принимать решения о реновации дома", — отмечает председатель правления ALTUM Рейнис Берзиньш.

Первым в Латвии работы по реновации 17 мая начал многоквартирный дом в Лиепае, на ул. Витолу, 27/33. На реновацию дома жильцы получили грант ALTUM в размере более 148 000 евро, который финансируется из фондов Европейского союза. После завершения работы среднее потребление тепловой энергии в этом доме уменьшится на 56%.

В мае планируется начать работы по реновации еще в пяти домах в Талси, Тукумсе, Икшкиле и Риге. Эти дома получат как подарок от ALTUM в целом около 500 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!