Foto: AFP/Scanpix

В целях решения миграционного кризиса Латвия из средств на непредвиденные обстоятельства могла бы выделить 150 000 евро, чтобы помочь беженцам из Сирии и наладить сотрудничество со странами Африки, таким образом работая над устранением причин миграционного кризиса.

Как следует из проекта решения МИД Латвии, которое правительство рассмотрит 13 октября, Латвия могла бы перечислить 50 000 евро в Фонд региональных вложений в качестве мер реагирования на кризис в Сирии, а также предоставить 50 000 евро фонду Всемирной продовольственной программы. Кроме того, Латвия готова выделить 50 000 евро европейскому фонду чрезвычайных вложений на устранение причин нелегальной миграции в странах Африки.

Как сообщалось, 23 сентября лидеры ЕС обсуждали вопрос предоставления 1 млрд. евро Агентству ООН по делам беженцев и увеличения финансирования Всемирной продовольственной программы, чтобы оказать помощь Ливану, Иордании и Турции. Миграционный кризис станет одной из главных тем заседания Европейского совета 15-16 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!