Foto: DELFI Aculiecinieks
В Риге на улицах все чаще милостыню просят иностранные попрошайки, которые выдают себя за инвалидов. Тем самым они пытаются вызвать сочувствие окружающих. С начала года в столице за попрошайничество наказано около 50 человек, говорится в сюжете Службы новостей телеканала LNT.

Три года назад в Риге вступили в силу правила, которые запрещают попрошайничество в исторической части города. Нельзя просить милостыню в общественном транспорте, на проезжей части, на тротуарах, лестницах, эстакадах, площадях и в других местах, предназначенных для пешеходов, а также использовать для этих целей животных.

За указанный срок в Риге было выявлено свыше 400 случаев нарушения этих правил, в том числе за последние полгода — 50. Но наблюдается новая тенденция — в городе появились иностранные попрошайки.

"На минувшей недели пойман попрошайка из Эквадора, у которого был "вид на жительство" в Италии. С этим документом он может передвигаться по странам Европейского союза в течение трех месяцев", — поясняет представитель Рижской муниципальной полиции Дейнс Миллерс.

Эквадорец в Риге незаконно торговал аудиозаписями, которые у него изъяты. В поле зрения полиции попали и другие схожие личности. Они привлекают внимание, так как выдают себя за инвалидов.

За нарушение правил попрошайкам грозит наказание в виде предупреждения или штрафа до 14 евро. Правда, специальных рейдов в Риге не проводится, полиция реагирует только на вызовы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!