Foto: F64
На Саласпилсском ядерном реакторе обнаружена небольшая утечка из одной из емкостей для хранения радиоактивной воды, в результате которой в непосредственной близости от емкости немного повысился уровень трития, сообщил проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Правительство Латвии в конце октября одобрило распоряжение о выделении Саласпилсскому ядерному реактору 119 000 евро на ремонт сборника радиоактивной воды. Состояние врытых в землю емкостей не проверялось с 60-х годов. При проверке выяснилось, что в одной из них есть небольшая течь.

Муйжниекс рассказал, что из шва одной из нержавеющих емкостей сочилась радиоактивная вода. Емкость была помещена в железобетонную бочку и вода из нее в небольшом количестве попала в окружающую среду, в результате чего немного повысился уровень содержания трития в непосредственной близости от емкости — до 10 Bq/l при максимально допустимом уровне 100 Bq/l, указал он. "Слава Богу и мудрости специалистов, что работы были начаты своевременно и не произошло превышения уровня загрязнения", — подчеркнул проректор университета.

Он признал, что обследование и ремонт емкостей были начаты в буквальном смысле в последний момент, так как проволочки, возможно, привели бы к более объемной утечке радиоактивной воды. По словам Муйжниекса, сейчас полностью проверена одна из двух емкостей, из которых откачана радиоактивная вода. Предусмотрено, что работы продолжатся и будет произведен тщательный ремонт обеих емкостей для устранения возможной утечки, а также будут проверены их швы.

В Саласпилсской краевой думе агентству BNS сообщили, что по имеющимся сведениям, поступившим от руководства реактора, этот инцидент произошел еще на прошлой неделе. "Согласно правилам, его расследовала Инспекция радиации и ядерной безопасности и пришла к выводу, что угрозы для безопасности нет", — сказали в думе.

В Госслужбе среды агентству BNS сообщили, что уровень радиации на Саласпилсском ядерном реакторе находится в пределах допустимого. Специалисты из Центра радиационной безопасности проверили объект, сказала представительница Госслужбы среды Юлия Никитина. По ее словам, центр пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что радиоактивная вода из емкости могла попасть в окружающую среду, так как сначала надо дождаться результатов проверки, но сейчас радиоактивный фон на объекте находится в пределах нормы.

Центр указывает, что не подтвердился факт попадания радиоактивной воды в окружающую среду именно из емкости и что 10 Bq/l — это только 10% допустимой нормы содержания в питьевой воде (100 Bq/l). Поэтому местные жители и работающие на реакторе не подвержены вредному воздействию радиоактивности.

Ранее администратор Саласпилсского ядерного реактора Янис Рудзитис рассказал BNS, что ядерное топливо из Саласпилсского ядерного реактора в 2008 году вывезли в Россию. После этого было намечено провести демонтаж реактора в течение пяти лет — с 2009 по 2013 гг., но во время экономического кризиса начало демонтажа было отложено до 2011 года.

Работы так и не были начаты, поскольку Министерство охраны среды и регионального развития не смогло обеспечить их финансирование ни в 2011 году, ни позднее, в том числе и сейчас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!