Foto: LETA

На проходящем в Варшаве саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) активисты защиты прав русскоязычных говорили о нарушениях и ограничениях прав меньшинств в Латвии.

Как заявил на совещании Виктор Гущин, в следующем году исполнится 25 лет с тех пор, как Латвия "сделала более 30% своего населения негражданами и не предоставила автоматического гражданства", нарушив тем самым международное право.

Гущин заявил, что последние всеобщие выборы в Латвии прошли 18 марта 1990 года, и с тех пор, как столь значительная часть общества была лишена избирательного права, "нужно подвергать сомнению демократический характер всех выборов и референдумов". По его мнению, сомнительна и легитимность решений, принятых органами власти.

По словам Гущина, лишение столь большой части населения избирательного права привело к развитию в политической системе Латвии левого радикализма и неонацизма. Также существенно ограничены права нацменьшинств на получение образование на родном языке.

"Можно утверждать, что Латвия, внешне позиционируя себя как демократическое государство, создала националистическую диктатуру", - заявил защитник прав русскоязычных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!