Foto: LETA
На следующей неделе Кабинет министров может провести дискуссию о пересмотре ограничений, сообщил на заседании Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш.

На заседании министры выслушали актуальную информацию об эпидемиологической ситуации. Министр обороны Артис Пабрикс предупредил, что ситуация может ухудшиться, как это происходит в ряде других стран ЕС. Он призвал использовать нынешнюю передышку для того, чтобы привести в порядок дела и подготовиться к весне.

Министр подчеркнул, что он не говорит о смягчении ограничений — речь идет о том, чтобы разобраться со списками "запрещенных товаров" в магазинах.

Премьер сообщил, что в настоящее время эти вопросы прорабатываются, и на следующей неделе Кабинету министров будет предложено принять решение "по полному спектру".

На пресс-конференции после заседания правительства Кариньш сообщил, что разрабатываются два сценария последующих действий в зависимости от улучшения или ухудшения эпидемиологической ситуации.

Премьер отметил, что при улучшении ситуации можно подумать о введении модели безопасной жизни, которая предусматривает постепенное восстановление деятельности отраслей, где в настоящее время действуют ограничения. Также до Пасхи правительство должно принять решение, продлевать или отменять чрезвычайное положение после 6 апреля.

По словам премьера, пока сложно наметить конкретный график, как снимать ограничения для отраслей, однако, чем раньше будут разработаны предложения, тем быстрее правительство сможет принять по ним решение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!