Foto: LETA
25 августа текущего года торжественно планируют открыть Латвийскую национальную библиотеку. Но уже сегодня многих пугают затраты на содержание здания. По предварительным расчетам Министерства культуры, эта цифра может составить около 3 млн. евро в год.

Эта смета намного превышает затраты на содержание нынешних шести зданий библиотеки — 420 000 евро. Площадь всех этих помещений — около 17 000 квадратных метров, в площадь новостройки — в 2,5 раза больше или 45 250 квадратных метров, напоминает газета Diena.

Возникает обоснованный вопрос, если площадь Замка света всего в 2,5 раза больше, почему затраты на его содержание в 7 раз превышают нынешнюю смету?

Представитель министерства Улдис Зариньш пояснил, что такое сравнение некорректно, так как надо учитывая существенные различия. Замок света предложит своим клиентам более широкий ассортимент услуг — выставки, конференции, семинары и обучение. Посещать библиотеку можно будет круглосуточно, поэтому значительно должно вырасти число посетителей.

Одна из позиций, отмечает издание, которая значительно увеличится — затраты на электроэнергию. Нынешние шесть зданий тратят на эти нужны 86 000 евро, а Замок света — аж 770 000 евро. Главная причина — разница в инфраструктуре и инженерном оснащении. Например, в старых зданиях библиотеки всего три лифта, в Замке света — 11, а также эскалатор.

Новостройка оснащена вентиляционной системой и климат-контролем, что необходимо для хранения книг. Также появится современное IT и аудиовизуальное оборудование.

Зариньш добавил, что в Замке света планируют экономить на электроэнергии, чтобы сократить расходы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!