Foto: PantherMedia/Scanpix
Для сокращения безработицы среди молодежи до 25 лет государство в этом году выделит 17 млн. евро, сообщила представитель Минблага Марика Купче.

Для борьбы с высокой безработицей среди европейской молодежи Европейская комиссия в 2012 году выступила с предложением реализовать в каждой стране ЕС до конца 2018 года программу "Гарантии для молодежи".

В целом на реализацию этой инициативы выделено 3 млрд. евро, в Латвии с 2014 по 2018 год доступно 66 млн. евро. Из них 4,7 млн. евро было израсходовано в 2014 году, а 17 млн. евро планируется потратить в этом году.

Программа "Гарантии для молодежи" предусматривает для молодых людей возможность в течение четырех месяцев после того, как они стали безработными или закончили учебу, получить предложение о работе, повышении квалификации, учебной практике или стажировке.

Как рассказала Купче, в прошлом году в рамках программы различная помощь — от консультаций до субсидированной работы — была оказана более чем 20 000 молодых людей.

Уровень безработицы среди молодежи снизился с 28% в 2012 году до 21% в 2014 году.

На этой неделе Еврокомиссия предложила выделить на борьбу с молодежной безработицей в этом году 1 миллиард евро. Таким образом, финансирование, которое государства ЕС смогут получать на меры по содействию занятости среди молодежи, увеличится почти в 30 раз, что поможет почти 650 000 молодых людей быстрее найти работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!